Время Победы.
Поздравляем воспитанницу старшей группы "Солнышко" Юнусову Дилю с дипломом II степени в отборочном туре фестиваля - конкурса “Время Победы”, посвящённого сохранению памяти о великом подвиге народа и Победе в Великой Отечественной войне.
Конкурс проходил в рамках международного проекта «Живая Память», учредителем которого выступил Благотворительный фонд «Достойная память» при непосредственной поддержке Министерства обороны Российской Федерации.
185579105 947239092707879 7476602377258733817 n
Как правильно вести себя с незнакомыми людьми?
Незнакомцем считается любой человек и даже представитель власти в служебной форме (в том числе, даже если ему известно имя ребёнка), вступающий в контакт с ребёнком в отсутствие родителей или других близких и родных взрослых. При встрече с посторонним человеком ребёнок должен соблюдать следующие общие правила поведения:
💢не начинать и не поддерживать разговоры с незнакомцами;
💢не соглашаться идти куда-либо или садиться в машину, чтобы посторонний человек не говорил или предлагал;
💢не брать ни сладостей, ни игрушек, ни иных, подобного рода вещей от незнакомого человека, а также не верить обещаниям подарков или угощений. Следует отвечать, что ничего не требуется;
💢если незнакомец пытается насильно увести или схватить малыша, ему следует громко кричать, звать на помощь, драться, отбиваться всеми возможными способами, привлекая внимание окружающих людей;
💢о любой попытке контакта или о самом контакте с незнакомцем следует обязательно сообщить родителям;
💢Важно! Посторонний - это любой незнакомый ребёнку человек, который не входит в его привычный круг общения;
💢даже если ребёнок видел или знает заговорившего с ним человека, или этот человек говорит, что его прислали родители или он знаком с ними, прежде чем вступать с ним в контакт, малышу следует связаться с родителями, и сообщить им об этом.
Креативный педагог
Педагоги Иванова Л.Г. и Геронтьева М.Г. приняли участие в Межрегиональном конкурсе-фестивале научных, творческих и методических работ студентов, учащихся и педагогов дошкольного образования «Креативный педагог», где стали лауреатами. Поздравляем и желаем им дальнейших успехов!..
 
Праздник, объединяющий поколения...
В честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. воспитанники #доу140чебоксары в Мемориальном парке "Победа" у Монумента Воинской Славы возложили цветы к Вечному огню. С праздником!.. С Днем Победы!..
Дистанционный конкурс чтецов "Журавли".
Поздравляем воспитанницу старшей группы "Солнышко" Юнусову Дилю со 2 местом в дистанционном конкурсе чтецов "Журавли" в честь 76-летия Великой Победы.
Молодец, Диля, так держать! Желаем не останавливаться на достигнутом и с каждым разом добиваться своей победы ещё быстрее и увереннее! Удачи, упорства и настойчивости!
 

Великая Победа: Сурский рубеж.

В детском саду № 140 г.Чебоксары в преддверии Дня Победы силами педагогов и родителей оформлена фотозона на тему «Великая Победа: Сурский рубеж», которая пользуется большой популярностью у воспитанников...

фотоотчёт

"Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай".
Музыкальному руководителю Оришевой Н.В. предоставилась возможность побывать на премьере театрализованного представления «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай», состоявшегося во Дворце культуры тракторостроителей г. Чебоксары.
Музыкальный "спектакль", подготовленный артистами Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца под руководством режиссера-постановщика Д. Капустина и художественного руководителя Ю. Васильева, затронул душу каждого зрителя. Режиссёрское решение действа было неожиданным, оригинальным: с помощью хореографии, музыкальных произведений чувашских композиторов - от фольклора до классики, "игрой" света и теней на глазах зрителей развернулись душещемящие исторические события ВОВ. В основу данной постановки легли письма и рассказы участников-строительстелей Сурского оборонительного рубежа. Сюжет "спектакля" строится на воспоминаниях трех главных героинь - участниц той грандиозной стройки холодной зимой 1941-го!
Художественная постановка, посвященная трудовому подвигу жителей Чувашии, получилась достойной. Низкий поклон Вам, ветераны трудового фронта! Спасибо за Ваш самоотверженный подвиг, мирное небо над головой!...
"Память в сердцах молодых"
Детский сад № 140 г.Чебоксары присоединился к городскому патриотическому онлайн-фестивалю агитбригад дошкольных образовательных учреждений "Память в сердцах молодых...", организованному Управлением образования администрации города Чебоксары совместно с Чебоксарским городским отделением ЧРОО "Союз женщин Чувашии".
 
Наши наблюдения...
В рамках проекта "Эколята - дошколята" воспитанники средней группы "Радуга" с самого начала весны вели наблюдения за деревьями и растениями, прорастающими на территории дошкольного учреждения.
И вот, наконец, распустились долгожданные листочки на берёзе, зацвели одуванчики. Как заметили ребята, и тюльпаны уже на подходе! Весеннему теплу рады проснувшиеся насекомые, птицы, оживающая на глазах природа!.. Наступил самый красивый и теплый месяц весны - май!
"Мы - наследники Победы!"
Традиционно к празднику 9 мая в организовываются тематические выставки рисунков, приуроченные к знаменательной дате. Этот год не стал исключением. В рамках сотруничества с детской библиотекой им. Х. Степанова общими усилиями была организована выставка детских рисунков «Мы - наследники Победы!».
Эстафета памяти.
В рамках муниципального проекта «Мы выбираем спорт!» в была проведена​ военно-спортивная эстафета ко Дню Победы «Эстафета памяти», подарившая детям заряд бодрости, энергии и позитива на целый день! Наши воспитанники на деле доказали, что растут сильными, ловкими, смелыми патриотами, достойными гражданами и надёжными защитниками своей Родины!.. А как же иначе, ведь мы - внуки героев - победителей!..
 
Цветущий май. Наблюдаем...
Во время очередной прогулки внимание воспитанников старшей группы "Солнышко" #доу140чебоксары привлекли скромные, едва пробившиеся из-под земли, хрупкие цветы -  первоцветы. С целью экологического воспитания, формирования представлений об окружающем мире с детьми было организовано наблюдение за первыми весенними цветами.
С рассказа воспитателя ребята узнали, что первоцветы - это первые весенние цветы, интервал "жизни" которых так скоротечен, что они требуют к себе особого внимания и бережного отношения. Узнали, что первоцветы бывают разные, в том числе и ядовитые, к примеру, та же самая ягода ландыша!..
Воспитатель объяснила дошколятам, чтобы сохранить природу, нужно очень бережно относиться к ее началу - цветущей поре!..
 

182803662 943987053033083 2928105669774085736 n

Зеркало истории.

Стартовала Всероссийская онлайн-акция «Зеркало истории», к которой присоединились и педагоги, родители. Участники акции рассказывают о своих родственниках, близких и родных людях, принимавших участие в Великой Отечественной войне, отдают дань памяти погибшим на полях сражения...

фотоотчёт

 

"Ваш подвиг никогда мы не забудем!"
Воспитанники и педагоги по телефону поздравили тружеников тыла - Чугунову Зою Егоровну и Александрова Юрия Михайловича с приближающимся праздником Победы! От всего сердца выразили слова благодарности, пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни...
А воспитанники средней группы "Капелька" приняли участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка», также совершили виртуальную экскурсию по "Маршрутам памяти", приуроченную к празднованию Дня Победы...
 
"Мы подвиги Ваши в веках сохраним и памятью сердце наполним..."
С целью расширения и обогащения знаний детей об истории Великой Отечественной войны, формирования патриотических чувств к Родине в средней группе "Радуга"педагогом Геронтьевой М.Г. была проведена беседа по теме "Знакомимся с памятниками Великой Отечественной войны".
В ходе открытого диалога ребята узнали, что во многих уголках России и за её пределами возведены памятники участникам Великой Отечественной войны. Самые известные из них - "Родина - мать зовёт", "Воин - освободитель", "Неизвестному солдату", которые посвящены мужеству и героизму советских людей, сражавшихся против фашистов. С первого дня войны героизм простого советского солдата стал образцом для подражания - на защиту Родины встала вся страна!..
Наш долг - хранить в сердцах память о людях, отдавших свою жизнь во имя мира на земле и с гордость передавать "память сердца" из поколения в поколение...
 
"Гордый символ Победы!"
В преддверии празднования Дня Победы воспитанники средней группы "Радуга" #доу140чебоксары на дополнительном занятии "Умелые руки" познакомились с георгиевской лентой. Ребята узнали, что георгиевская лента не только украшение, но и память о Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Она состоит из двух цветов: чёрный цвет символизирует дым, а оранжевый - пламя. Узнали, что георгиевскую ленточку необходимо носить с почтением и уважением в память о погибших воинах во имя мира на земле. В завершение познавательной беседы ребята из бумаги в технике аппликации изготовили георгиевскую "брошь", что в честь праздника подарят своим родным и близким...
Наши эколята.
Юные натуралсты заботятся о природе, проводят природоохранные акции - готовят рассаду, наблюдают, изучают природу, ухаживают за растениями... Наши эколята - дошколята не только занимаются добрыми делами на благо экологии и по сохранению природы, но и с удовольствием участвуют во Всероссийском конкурсе на лучший стенд (уголок) "Эколята - Дошколята".
 
 

Агитбригада "Память в сердцах молодых"

Агитбригада детского сада активно работает над созданием видеоролика ко Дню Великой Победы, посвященного "героям былых времен", а также строителям Казанского и Сурского оборонительных рубежей...

фотоотчёт

 

Готовимся к светлому дню...
Накануне праздника Светлой Пасхи воспитанники на дополнительном кружковом занятии "Умелые руки" под руководством Геронтьевой М.Г. создали пасхальную композицию "Курица и цыплёнок". Ребята аккуратно расписывали фигурки из гипса, свои композиции оформили на тарелочках. Такими красивыми работами можно украсить интерьер группы или комнаты к Светлой Пасхе для создания праздничного настроения.
 

Первомай!!! Коллектив присоединяется к акции "Первомай 21 регион". Мир! Труд! Май! С праздником!

фотоотчёт