Досуг по  знаниям ПДД    

В дошкольном возрасте игра – основной вид деятельности. Ребёнок хочет играть, он играет и познаёт окружающий мир. Игра даёт возможность ребёнку проявить себя. Играя, он не только обучается, но и закрепляет полученные умения и навыки, что способствует формированию положительных привычек.

В настоящее время растет процент детского травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий. Для предотвращения несчастных случаев на дороге, необходимо проводить занятия по безопасности дорожного движения в детских садах и школах. Правила дорожного движения едины для детей и взрослых.

Одна из главных задач воспитателей и родителей – доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл, опасность несоблюдения правил, при этом, не исказив их содержания.

В рамках реализации городского проекта «Светофорик» воспитанники и педагоги  ДОУ  № 88, №140  посетили автогородок дошкольного учреждения № 206. Небольшое путешествие в детский сад № 206 позволило ребятам  почувствовать себя настоящими участниками дорожного и пешеходного движения. Дети вспомнили, что такое проезжая часть и какую опасность она представляет, уточнили правила перехода оживленного проспекта по сигналам светофора.....

Для детей  проведен досуг по  знаниям ПДД. Известно, что дети, лучше воспринимают и запоминают информацию в игровой развлекательной форме. Юные знатоки ПДД  ДОУ № 88 и 140 показали знания в области правил дорожного движения. Для детей были организованы  игры и конкурсы: «Пешеходы», «По сигналу», «Машины»,  «Перепутанные знаки », «Светофорик».

Посещение автогородка дало возможность в игровой форме закрепить у детей правила безопасного поведения на дороге, на практике изучить основные знаки, разметку дорожного движения, дошкольники расширили свой кругозор.

Фотоотчёт