«Кувырком, бегом, вприпрыжку».

В рамках муниципального проекта «Я выбираю спорт!» воспитанники МБДОУ №88 и №140 посетили спортивную площадку МБДОУ №15 , где были проведены  подвижные игры народов мира «Кувырком, бегом, вприпрыжку».

Началось мероприятие с «Солнечной зарядки». Ребята приседали, делали повороты, наклоны туловища, рывки руками, бег и ходьбу на месте. Разделившись на две команды, с удовольствием участвовали в спортивных играх и эстафетах: «Спортивная волна», «Меткие баскетболисты», «Эстафетный забег», «Спортивная ледянка», «Перетягивание каната» и другие. Ребятам рассказали о том,  где зародились  подвижные игры народов мира, и чем они отличались  от современных игр. Традиционно  была викторина о спорте и нетрадиционно - подвижные спортивные игры на свежем воздухе.  Погода позволила устроить соревнования на спортивной площадке МБДОУ №15.  Дети участвовали в эстафетах. 

Дальше педагоги устроили большие прыгалки через скакалку – канат, которые наши ребята приняли с восторгом и увлечением. А потом, когда все уже познакомились со спортивным инвентарём и приёмами игры в него, детвора получила свободу выбора: по всей площадке были разложены скакалки, пластиковые ловушки, пляжные ракетки с мячиками, бадминтон, мячи и кольцебросы. Дети просто свободно ходили по площадке и самостоятельно выбирали игры, которые заинтересовали их больше всего. Не пустовали ни скакалка – канат, где свою помощь предложили сопровождающие ребят педагоги, ни ловушки, сделанные из обычных пластиковых бутылок, в которые с удовольствием играли не только дети, но и взрослые.    Приятно было видеть, что на площадке не возникло ни одного конфликта: там и тут звучало «волшебное» «пожалуйста», после которого даже самые упрямые игроки уступали полюбившуюся игру. Это значит, что наши «воспитательные» и «профилактические» встречи не прошли даром: в ходе игры ребята становятся коммуникабельнее, общительнее, на практике учатся договариваться словом.

Завершилась программа обзором  книг о спорте и здоровом образе жизни и общей фотографией  на память.

Участники зарядились бодростью и энергией на весь день. Потом отдохнули в тени на скамье, почитали и полистали красочные книги, с пользой провели время.

Фотоотчёт