С 24 марта по 24 апреля 2018 года во всех городах и районах республики проводится  месячник «Белая ромашка", посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом. В последние годы наметилась стойкая тенденция к уменьшению основных эпидемиологических показателей этого заболевания в Российской Федерации и Чувашской Республике.

Туберкулез относится к инфекционным заболеваниям. Для того, чтобы борьба с туберкулезом была результативной, необходимо, чтобы каждый человек, как можно больше знал об этом недуге и придерживался определенных правил.

Он передается воздушно-капельным путем. Зараженный человек, который не прошел лечения, может заразить около пятнадцати человек. Каждый год от этой заразной болезни погибает до 1,6 млн. человек. Первые мероприятия, направленные на борьбу с этим заболеванием, стали проводится в мире в конце девятнадцатого века. Для того, чтобы эффективно ей противодействовать, был учрежден День борьбы с туберкулезом.
          Воспитанники подготовительной группы «Б» приняли участие в месячнике. Медсестра Якушенок Н.Ю. познакомила с правилами поведения, чтобы не допустить заражения туберкулезом. Она рассказала о правилах гигиены и методах профилактики туберкулеза. Надежда Юрьевна рассказала о том, что в России символом борьбы с туберкулезом с давних пор стала белая ромашка. Дети  нарисовали рисунки, сделали аппликацию символ борьбы с туберкулезом - белую ромашку, призывая всех относиться к больным туберкулезом милосерднее.

IMG 20180420 111827