Дошкольный возраст – возраст сказки. Именно в этом возрасте ребенок проявляет сильную тягу ко всему сказочному, необычному, чудесному. Педагоги средней группы «А» уделяют большое внимание технологиям сказкотерапия и театрализованная деятельность.

В рамках фестиваля чувашской культуры к ребятам средней группы «А» в гости пришла кукла «Сарпи».Воспитанники совместно с воспитателями познакомились с правилами новой игрой «Как солнце помогало находить башмаки кукле».Детям понравилось играть на музыкальных инструментах, водить хоровод с солнцем. Они обращались к солнцу, стихотворением, выученным раннее. Входя в мир чудес и волшебства, ребёнок погружается в глубины своей души. Сказки, игры вводя детей в круг необыкновенных событий, превращений, происходящих с их героями, выражают глубокие моральные идеи. Они учат доброму отношению к людям, показывают высокие чувства и стремления. Встреча детей с героями игры не оставит их равнодушными.

В результате сопереживания у ребёнка появляются не только новые знания, но и самое главное - новое эмоциональное отношение к окружающему: к людям, предметам, явлениям. Из игры дети черпают множество познаний: первые представления о времени и пространстве, о связи человека с природой, предметным миром.

IMG 7565f3611a2b96f5eafa2748dfa0e815 V