Профилактические работы по предупреждению детского травматизма

Детский травматизм на железной дороге и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема, ведь железная дорога является зоной повышенной опасности, а дети не всегда могут оценить реальную опасность, предпринять какие-либо срочные меры и не успевают быстро покинуть опасную зону.

Основными причинами несчастных случаев остаются отсутствие контроля со стороны родителей, взрослых, хождение по железнодорожным путям, меры на объектах РЖД.

В рамках профилактической работы по предупреждению детского травматизма в группе «Почемучки» была проведена тематическая беседа, где педагоги рассказали о правилах безопасного поведения на железной дороге. Ребята познакомились с дорожными знаками, которые указывают на наличие вблизи железнодорожных путей. Организовали игровые ситуации, направленные на формировании правил поведения вблизи железнодорожных станций.

Для закрепления полученных представлений дошкольника предложен мультипликационный фильм «Аркадий Паровозов спешит на помощь».