Наблюдаем за первоцветами.
Одно из самых прекрасных времен года – весна. Этот сезон предоставляет широкие возможности для непосредственного восприятия детьми живой природы, углубляя и пополняя их знания об окружающем мире.
Экологическое воспитание - одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознания, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней.
В рамках проведения природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята – Дошколята» в дошкольном образовательном учреждении 140 ребята младшей группы «А» МБДОУ «Детский сад №140» с педагогами наблюдали за первоцветами, которые зацветая рано весной, радуют своей красотой.
Цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь и охранять, и, конечно же, знать. Знать строение цветка, его внешний вид, особенности, целебные свойства. Сорвать цветок может каждый, а вот сказать – какой это цветок, далеко не все.
Во время таких прогулок ребята учатся видеть красоту природы, беречь и охранять ее.
Воспитание любви к природе, её животному и растительному миру должно осуществляться постоянно, потому что формирование отношения к стране и государству, где живёт человек, начинается с детства.

фотоотчёт