На воде, на солнце…

Солнце, воздух и вода при правильном их использовании являются источником закалки и укрепления здоровья человека. Вода и солнце – стихии полезные, и вместе с тем опасные для людей. Поэтому необходимо с детства объяснять меры предосторожности, учить детей осторожному и безопасному поведению на воде, на солнце. Тема «Безопасность детей на воде, на солнце» направлена на обучение правилам поведения на отдыхе и снижение количества несчастных случаев. Всё, чему научится ребенок в дошкольном возрасте, запоминается ярко и откладывается на всю жизнь.

Воспитатель подготовительной к школе группе Фёдорова Г.И. поинтересовалась, кто из детей умеет плавать, как они этому научились. Подчеркнула различия между морем, рекой и озером. Дошкольники повторили правила поведения во время летнего отдыха, обсудили как правильно себя вести в различных ситуациях, а так же возможные последствия неправильных действий.

Дети запомнили следующие правила: Солнце – это прекрасно. Отсутствие тени – плохо!Морской воздух, купание – это хорошо. Многочасовое купание – плохо!Купание – прекрасное закаливающее средство. Место для купания должно быть неглубоким, ровным, с медленным течением. Прежде чем войти в воду, необходимо убедиться в том, что в данном месте нет ям, глубокой тины, коряг, острых камней. В воде вместе с ребёнком обязательно должен находиться взрослый. На солнце нельзя находиться без головного убора.Не рекомендуется долго находиться в водоеме (дольше 20 минут) во избежание переохлаждения или солнечного удара.

фотоотчёт