Безопасность на дороге!

Все мы живём в обществе, где надо соблюдать определённые нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Дети дошкольного возраста – это особая территория пешеходов и пассажиров. Поэтому с раннего возраста необходимо знакомить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте, правилам дорожного движения. Так, с целью ознакомления с дорожными знаками была организована игровая деятельность «Правила дороги». Воспитатель Петрова М.В в ходе беседы познакомила дошкольников с дорожными знаками и их назначением, с правилами перехода дороги. С детьми проводились такие формы работы как беседа « Знаки дорожные знать каждому положено» и чтение художественной литературы О.Тарутин «Для чего нужен нам светофор».

Полученные теоретические знания дети применяли в играх «Цветные автомобили», «Пешеход и транспорт»

Такие мероприятия с детьми способствуют формированию навыков безопасного поведения на дороге, воспитывают чувство ответственности за личную безопасность, уважительное отношение к правилам дорожного движения и желание следовать им.