Пешая прогулка по улицам  города

«Мчат колёса по дороге,

Над землёй мелькают ноги.

Это я кручу педали,

Мчусь в неведомые дали.

Всё быстрей кручу-верчу».

Все дети любят ездить на велосипеде, и лишь немногие знают, как ездить по городу на велосипеде, не мешая другим людям и не создавая опасных ситуаций для пешеходов и автомобилистов. От соблюдения правил дорожного движения зависит безопасность всех его участников. С этой целью воспитатели подготовительной к школе группы «А» организовали пешую прогулку по улицам  города.

Дошкольники, которые учатся ездить на велосипеде и которые катаются уже достаточно хорошо, вспомнили, как можно и как нельзя использовать двухколесный транспорт.

• Ездить только по велосипедным дорожкам, а если их нет – по тротуарам, не выезжая на территорию проезжей части и не мешая передвижению других участников дорожного движения;
    • Надевать шлем, а если ребенок катается в темное время суток или в условиях недостаточной видимости – одежду со светоотражателями. Кроме того, светоотражатели должны быть и на средстве передвижения;
    • Держать дистанцию и уметь маневрировать в процессе езды;
    • Ребенок постарше, ездящий по проезжей части, должен знать правила дорожного движения и уметь подавать сигналы автомобилям. Как и всем участникам дорожного движения, юным велосипедистам необходимо иногда освежать в памяти материалы Правил дорожного движения, и покупать свежие издание правил.

При езде на велосипеде детям категорически запрещается:

• Ездить без шлема;
    • Ездить на неисправном транспортном средстве;
    • Возить пассажиров на багажнике или на раме;
    • Ездить против потока;
    • Ездить на велосипеде без рук, или держать транспортное средство одной рукой, или убрав ноги с педалей;
    • Связывать и буксировать несколько велосипедов в одну систему.

Воспитатели группы уверены, что такие мероприятия способствуют воспитанию у детей уважительного отношения к правилам дорожного движения и их соблюдения.