В рамках реализации муниципального проекта «Энциклопедия профессий: от А до Я» и с целью обеспечения условий для формирования у детей дошкольного возраста и их родителей  ценностного отношения к труду сотрудников ветеринарной клиники и ветеринарного врача, педагоги МБДОУ «Детского сада №140» организовали   увлекательную экскурсию в ветеринарный центр «Маленький принц».

Заведующая центром познакомила воспитанников детского сада с непростым трудом ветеринарного врача, медицинской сестры, лаборанта клиники. Ребята с интересом слушали рассказы ветеринарного врача о его необычных пациентах. Во время общения с доктором дошколята узнали о том, что в клинике лечат заболевших домашних питомцев – делают анализы, дают лекарство, в тяжёлых случаях проводят хирургические операции,а с недавних пор у них открылся кабинет УЗИ для животных.

Особый интерес у детей вызвали животные, которые живут в клинике. Ребята достаточно долго наблюдали за их повадками.

Также юные гости центра посетили операционную, физиокабинет, а также расположенный в другом кабинете стационар для животных, где размещались кошки, ожидающие операции или ещё по какой-то причине вынужденные находиться в клинике. После этого все переместились в другой кабинет, где  демонстрировали рентгеновские снимки: как на снимке можно разглядеть переломы или проглоченные предметы: шарики, верёвочки и даже иголки.

Экскурсия была познавательной и интересной — и для детей, и для взрослых. У дошколят формировались достаточно полные представления о труде сотрудников ветеринарной клиники, появилась потребность обмениваться мнениями по поводу труда ветеринарного врача, желание подражать взрослым в собственных действиях и оказать помощь больным животным.