Понятие «фитнес» уже прочно вошло в нашу жизнь. Фитнес – это образ жизни, который принято называть «здоровым». Наиболее близким понятию «фитнес» в русском языке будет понятие «физическая культура» или «физкультура».

В стенах нашего дошкольного образовательного учреждения активно проводятся занятия по фитнес-аэробике. Дети старших и подготовительных групп очень догадливые. При построении в шахматном порядке воспитанники сразу догадываются, что сегодня проводится фитнес-аэробика. К обучению элементам  по фитнес-аэробике подошли поэтапно. На первом этапе для создания предварительного представления использовали мультимедийные методы, показ упражнений, объяснения упражнений, где уточнили детали техники. Вторым этапом является его углубленное разучивание, где неоднократно проводилась индивидуальная работа. Третий этап- его совершенствование. Нам предстоит работать над выразительностью движения, точностью выполнения, синхронизацией и т. п.

А в целом, занятия по фитнес-аэробике проводятся с музыкальным сопровождением. Музыка задает стиль и характер движения, позволяет группе двигаться синхронно, создает настроение.