Толерантность. Что это такое?-

Если спросит кто-нибудь меня,

Я отвечу — это все земное,

То, на чем стоит планета вся.

Воспитание в детях толерантного отношения к другим народностям – одна из важных задач педагогов. В Чувашской республике, да и в городе Чебоксары,  живет много представителей народов Поволжья. Это – чуваши, русские, татары, удмурты, башкиры, марийцы, мордва и др.

И маленький чуваш, и маленький русский, и маленький татарин и другие должны иметь представление о культуре, быте, жизни другого народа, доступные их возраста.

Для реализации этой цели в МБДОУ «Детский сад №140» педагоги с дошколятами провели «Международный день толерантности» под лозунгом «Если каждый друг к другу будет терпим, мы сделаем вместе толерантным наш мир!».

И сегодня воспитанники детского сада  размышляли о доброте, терпимости, мире, дружбе в беседах, играх; прослушивали музыкальные произведения разных стран мира; читали сказки разных народов мира; рассказывали стихи о дружбе; загадывали загадки; читали и обсуждали пословицы о дружбе; просматривали презентации и знакомились с историей и культурой народов Поволжья; организовали творческую площадку «Хоровод дружбы» и т.д..

Также ребята старших групп познакомились с подвижными играми народов мира: татарская народная игра «Мяч по кругу», мордовская – «Раю – Раю», марийская – «Катание мяча», русская – «Коршун», чувашская «Хищник в море».

А воспитанники подготовительных групп получили море эмоций на музыкальном мероприятии «Мы разные, но мы дружные».

Есть белые дети,

Есть черные дети,

Есть желтые дети

На нашей планете.

Но дело не в цвете,

А в том, что на свете

Друг другу всегда

Улыбаются дети!

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Хочу я чтоб общими были на веке –

И небо, и море, и горы, и реки,

И снег, и тюльпаны, и солнце над нами.

Пусть будут все дети на веке друзьями!