День народного единства – один из величайших праздников в истории современной России. Воспитание в детях патриотических чувств, любви к Родине, гордости за ее достижения и  уверенности в том, что Россия — великая многонациональная страна с героическим прошлым и счастливым будущим - основная цель проведения праздника в МБДОУ «Детский сад №140».

В течении недели был проведён цикл тематических мероприятий.  Педагоги и воспитанники всех возрастных групп ежедневно читали произведения о России, играли в подвижные русские народные игры, организовали творческую выставку рисунков «Народов дружный хоровод», провели тематические беседы - презентации «Россия – Родина моя», где познакомились с историей нашей страны и узнали  о том, как происходило сплочение народа в труднейшие для страны времена
Также дошколята с педагогами вышли на улицу акцией «Единство в наших сердцах», где подарили жителям флажки, сделанные своими руками.
А флешмоб «Любимый город» и спортивный праздник под девизом «Вместе мы едины» был проникнут духом патриотизма, дети задорно  размахивали флажками с символикой России и  гордо пели  гимн Российской Федерации.  Дошкольники состязались в эстафетах, продемонстрировали свою быстроту, ловкость, скоростные качества, показали какие они крепкие и удалые.

И кульминацией недели стал праздник для детей  подготовительных групп «В единстве наша сила». Воспитанников детского сада в музыкальном зале ожидали исторические герои Алена и Кузьма, которые пришли рассказать детям о подвигах двух героев Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Ребята с большим интересом рассматривали на слайдах экрана картину «Воззвание Минина», старинные воинские доспехи (кольчуга, шлем, меч). Дети вместе со своими воспитателями пели песни,  читали стихи, исполнили яркие танцы с цветами и флажками.

Праздник День народного единства в детском саду  прошёл торжественно, дружно и надолго запомнился всем его участникам.