Скажи-ка, дядя, ведь не даром

Москва, спаленная пожаром,

Французу отдана?

Ведь были ж схватки боевые,

Да, говорят, еще какие!

Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина!

М.Лермонтов «Бородино» (1837)

8 сентября в России отмечается День воинской славы России — День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 год). Он учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

МБДОУ «Детский сад №140» принял участие в праздновании знаменательной даты, целью которой было познакомить детей с героическим прошлым нашей Родины, формировать чувство патриотизма и любви к своей стране, научить помнить и чтить павших и живых героев Великой Отечественной Войны.

Во всех возрастных группах педагоги провели ряд мероприятий. Воспитатели подготовили и провели презентации «Имя твое неизвестно солдат», «Герои Отечества». Свои впечатления дети выразили в рисунках по теме «Они сражались за Родину». Прошла большая работа по заучиванию стихотворений «Никто не забыт и ничто не забыто», «Поклон до земли», «Твои защитники»; дети подготовили пословицы и поговорки о чести, долге солдатской службе, дружбе. В подготовительных группах прошло тематическое занятие «Бронзовый солдат». Инструктор по физической культуре проводил тематическую утреннюю гимнастику для детей старшего дошкольного возраста с применением ИКТ «Мы солдаты». Также педагоги и дошколята совместно с музыкальным руководителем подготовили тематический концерт «Песни опаленные войной», где ребята пели песни, читали стихи о победе, о мире нашей России.

Дети узнали много интересного из героического прошлого нашей Родины, посмотрели кадры фото, услышали песни военных лет.