Школа молодого педагога
Для обеспечения постепенного вовлечения начинающего воспитателя во все сферы профессиональной деятельности в организована работа "школы молодого педагога". Деятельность "школы" помогает молодому педагогу адаптироваться к работе в ДОУ, принимать его внутренние правила, традиции, условия. Система наставничества позволяет молодым специалистам быстрее адаптироваться к работе в детском саду, избежать моментов неуверенности в собственных силах, помогает раскрыться и стремиться к новым достижениям.
В настоящее время применяется много новых интересных форм методической работы с молодыми специалистами. Но нельзя сбрасывать со счетов и старые, проверенные годами. Актуальными по сей день остаются традиционные формы методической работы, которые обеспечивают непрерывный процесс совершенствования педагогического мастерства.
Одной из распространенных и популярных малых форм методической работы является - консультация, часто применяемая "аксакалами" педагогики в работе с молодыми специалистами.
На этот раз, к примеру, педагог старшей группы «Солнышко» О.С. Булаткина для своей подопечной - молодого воспитателя Т.М. Смирновой провела консультацию по теме «Обзор парциальных программ ДОУ».