Су-Джок терапия!
Хорошо развитая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития ребенка.
Педагоги детского сада​ уделяют особое внимание развитию речи детей, ведут как групповые, так и индивидуальные занятия в данном направлении.
"Ум ребенка находится на кончиках его пальцев", - говорил советский педагог - новатор В.Сухомлинский. Тренировка мелкой моторики рук стимулирует общее развитие ребенка и положительно влияет на развитие его речи.
Одним из нетрадиционных техник для развития мелкой моторики пальцев рук, часто применяемых педагогами в своей работе, является Су-Джок терапия. Самомассаж, сопровождаемый весёлыми пальчиковыми играми в стихотворной форме, даёт большой эффект - включаются и слуховой, и речевой, и кинестетический (двигательный) анализаторы ребенка.