Невидимый подвиг в тылу! Помним, чтим, гордимся...
На днях сотрудники детской библиотеки имени Х. Степанова для воспитанников #доу140чебоксары провели историко-литературный час «Невидимый подвиг в тылу», посвященный Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.
В ходе познавательного мероприятия детсадовцы узнали подробности строительства тылового Сурского оборонительного рубежа, предназначенного для задержания гитлеровских войск, о значимости данной операции для нашей Родины.
Ребята с интересом слушали проникновенный рассказ библиотекаря В.В. Власовой о героизме женщин, стариков и подростков тех лет, через какие испытания и трудности пришлось им пройти при строительстве укреплений. "Лепешки с примесью опилок и отрубей людям заменяли хлеб, а на морозе эта еда превращалась в лед! Женщины такие кусочки "хлеба" держали за пазухой, а не в кармане, чтобы они были теплее…", - продолжала душещемящий рассказ о судьбе наших прадедов Валентина Витальевна. А чтобы ребята лучше прочувствовали тяжелейшие условия, тяготы тех лет, сотрудник библиотеки продемонстрировала им обувь - лапти, в которых строители оборонительного рубежа трудились даже зимой.
Дети внимательно слушали, вникали и, с помощью взрослых, размышляя о подвиге и героизме народа, пришли к выводу, что каждый житель Чувашии должен знать и помнить о самоотверженном труде наших земляков в тылу, осознать, какой ценой была завоёвана Победа, почувствовать​ гордость за свой народ!