В Чувашии учредили новый праздник – День чувашской вышивки,соответствующий указ подписал глава республики Олег Николаев. 26 ноября, в день рождения известной мастерицы Екатерины Ефремовой — советской художницы по вышивке, которая внесла большой вклад в развитие народного искусства на профессиональной основе и сохранение традиции ручной счётной вышивки на предприятиях художественных промыслов Чувашии. В преддверии этого праздника в республике проводится народная акция «Сурпан «Пĕрле» («Сурпан «Вместе»), суть которой заключается в том, чтобы вместе вышить сурпан – это женское головное покрывало, сшитое в виде белой полоски и украшенное по краям вышивкой.

Педагоги детского сада ведут активную работу, направленную на сохранение самобытности национальной культуры, национальных традиций чувашского народа. В рамках акции «Сурпан «Пĕрле» и муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» педагог Иванова Л.Г. познакомила воспитанников подготовительной группы и педагогов с историей национального женского головного убора. Сурпан – основной из четырех элементов головного убора, узоры несут в себе определенную информацию, вышивка не имеет лицевую и изнаночную сторону (без узелков, с обеих сторон одинакова). Все с большим интересом рассматривали и восхищались красотой сурпанов, которым около 90 лет.

Педагоги познакомились с элементами чувашских узоров, попробовали вышить чувашский узор на салфетке. Вышивка - неотъемлемая часть чувашской национальной культуры, а разговор о ней актуален до тех пор, пока в людях живет тяга к красоте.

фотоотчёт