«Валенки, валенки, ой, да не подшиты, стареньки…». 

Валенки – исконно русская обувь. Валенки, пимы, катанки, чесанки – сколько ласковых названий дал русский народ великой обуви!  Валенки – это неотъемлемая часть русского образа жизни, русской зимы и русского характера.

В наши дни валенки сохранили популярность не только как теплая обувь, но и как основа для новых идей модельеров, которые превращают обычный валенок в произведение искусства.

Производство настоящих валенок очень трудоемко. И чтобы узнать секрет мастерства воспитанники МБДОУ «Детский сад №140» средней «А» группы отправились в гости валеноделам.

Ребята узнали много полезной информации. Например, что валенки – это исконно русская обувь. Их производили и производят только в России. Традиция валеного производства передаётся из поколения в поколение. Так что валенки не просто природная, натуральная обувь, она ещё и полезна. Из овечьей шерсти катали валенки разных цветов: черные, белые, серые. С давних времен валенки считались ценным подарком, а иметь собственные валенки было престижно, это считалось признаком достатка. Также воспитанники узнали, что в играх валенки помогали узнать, кто самый ловкий сильный быстрый, и, что валенки имеют важное место на празднике «Масленица». Теперь дети с большим интересом ждут праздник «Масленицы» и хотят узнать , какие традиции связаны с валенком.

Знакомство с национальной одеждой и обувью - это неотъемлемая часть развития этнокультурного опыта дошкольника. Чтобы стать частью своего народа, надо знать его историю, ценить родной язык, народные обычаи и достижения культуры.

фотоотчёт