Азбука прав

В рамках недели «День правовой помощи детям» в младшей группе «Б» был организован просмотр мультфильма «Смешарики. Азбука прав», с целью формирования у детей основ социально – правового сознания.

Детей познакомили с их первыми правами (право на имя, право на жизнь, право на обучение и развитие, право на заботу и любовь со стороны взрослых). Просмотр мультфильма способствовал формированию у малышей правил коммуникации со сверстниками в процессе игры и взаимодействия, чувства собственного достоинства, осознание своих прав, уважение к правам другого ребенка.

Так же был организован просмотр театра на фланелеграфе «Колобок». Воспитатель Федорова Г.И. с помощью сказки познакомила малышей с неотъемлемыми для каждого правами «На семью»«На жизнь»«На неприкосновенность личности, защиту от эксплуатации и насилия».                                                                                                   Представление способствовало формированию у дошкольников первых нравственных качеств, привлечению внимания детей к своим правам и обязанностям, формирование нравственных норм и правил поведения в детском саду, семье, обществе.