Один дома.

 Среди многих знаний, которые нужны человеку, наука безопасности – одна из самых первых. Люди придумали её, когда жили ещё в пещерах. Чтобы защититься от диких зверей и холода, человек научился разводить огонь и делать оружие. Люди построили города с большими домами, в которых уже не страшен дождь и мороз. Жизнь сегодня стала легче. Но опасностей в ней всё равно много. Это, конечно, не значит, что надо всего на свете бояться. У русского народа есть пословица «Пуганая ворона куста боится». Но смелость не должна быть неосмотрительной. Надо знать, как бороться с опасностями, чтобы уметь защитить себя.

     Некоторые думают, что опасность – это как камень на дороге: шёл, споткнулся, упал. Но не бывает так, чтобы опасность возникла сразу, из ничего. Любое из неприятных событий не случилось бы, если бы их участники знали главные правила безопасного поведения:

• Предвидеть опасность.

• По возможности избегать её.

• При необходимости действовать.

     Воспитатели старшей группы «Почемучки» много времени уделяют теме безопасности. Ведь кто предупрежден, тот вооружен. На этот раз дети решили сходить в гости к Маше, которая осталась дома одна. В непринужденной игровой обстановке дети запомнили предметы, опасные и не опасные для жизни и здоровья, закрепили правила обращения с ними, смогли самостоятельно сделать выводы о последствиях неосторожного обращения с этими предметами.

     Воспитатели уверены, что такие игры воспитывают чувство осторожности в обращении с электроприборами, с колющими и режущими предметами, в общении с незнакомыми людьми, вызывают чувство сострадания и желание помочь тем, кто оказался в беде.

фотоотчёт