Акция «День действий «И вечная природы красота».

Природоохранный социально-образовательный проект «Эколята – Дошколята» является новым инновационным инструментарием развития дополнительного образования эколого-биологической направленности в дошкольных образовательных организациях российских регионов. Цель проекта - Формирование у ребёнка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка культуры природолюбия.

Проект представляет собой комплекс занятий, заданий и мероприятий, учебных и учебно-методических пособий, тематических книг, игровой, аудио, видео и другой продукции подчиненный целям воспитания у детей любви, бережного и уважительного отношения к Природе.

Педагоги ДОУ 140 с детьми проводятся тематические занятия, которые всесторонне способствуют формированию у ребёнка культуры Природолюбия, осознания того, что он может стать настоящим другом природы.

Особое внимание воспитатели уделяют формированию у воспитанников целостного взгляда на окружающую природу. При этом человек рассматривается как неотъемлемая часть природы. Он подчиняется закономерностям её развития, и от его деятельности зависит состояние окружающей природной среды. Так воспитанники ДОУ 140, вместе с воспитателями отправились в Ворошиловский лес, где провели акцию «День действий «И вечная природы красота».

В прекрасный летний день педагоги с ребятами отправились на прогулку. Ребятам рассказали, что такое лес, как стать ему друзьями и как нужно себя вести на природе. На свежем воздухе провели экологическую викторину. Дети с удовольствием состязались в викторине, участвовали в конкурсах: «Лучший знаток природы», «Смешинки на тропинке», «Неприметные обитатели леса». Вместе с детьми послушали звуки в природе и у каждого был свой ответ. Кто-то услышал шум ветра, кто-то голоса птиц… Оказывается, в природе очень много голосов.

Увлекательное путешествие в лес никого не оставило равнодушным. По окончании прогулки были зачитаны «Правила поведения в лесу». Все дети очень внимательно слушали и активно участвовали, отвечая на все вопросы. Они узнали много нового и ещё раз убедились, что должны беречь богатство и красоту лесов.

Эта акция имела большое значение для наших детей, способствовала привитию экологической культуры, позволила привлечь дошколят к изучению окружающей среды и бережному отношению к природе.

Природолюбие помогает осознать, что каждый ребёнок является личностью, от деятельности которой зависит судьба будущих поколений.

фотоотчёт