Закаливание детей летом

Главной ценностью человека, а в особенности, ребенка дошкольного возраста является здоровье. Приятно видеть любознательного малыша, у которого блестят глаза, движение приносит ему радость, а, следовательно, положительно сказывается на его психологическом состоянии. В законе «Об образовании в Российской Федерации» сказано о предоставлении каждому ребенку возможности радостно и содержательно прожить период дошкольного детства.

Сегодня в дошкольных учреждениях уделяется большое внимание здоровьесберегающим технологиям, которые направлены на решение самой главной задачи дошкольного образования – сохранить, поддержать и обогатить здоровье детей. Одной их наиболее эффективных форм укрепления здоровья детей является закаливание. Закаливание - повышение устойчивости организма к неблагоприятному действию ряда физических факторов окружающей среды (пониженной или повышенной температуры, воды и др.) путем систематического дозированного воздействия этими факторами.

Упражнения с нестандартным оборудованием в ДОУ 140 способствуют совершенствованию функции равновесия и двигательного контроля, формируют правильную осанку. И, что особенно важно, такие упражнения нравятся детям, они выполняют их на высоком эмоциональном уровне. Массажные дорожки – отличная возможность организации совместной деятельности с детьми и родителями, особенно в старшем дошкольном возрасте. В своей работе педагоги ДОУ 140 практикуют изготовление дорожек в совместной трудовой деятельности.

Разнообразие массажных дорожек положительно сказывается не только на профилактике здоровья детей, но происходит заметное улучшение общего эмоционально – психического состояния. Развивает зрительную активность, восприимчивость цветовой гаммы, развитию воображения у ребят. Многих наших родителей заинтересовал данный метод оздоровления организма детей и они практикуют его в домашних условиях. Использование массажных ковриков и дорожек здоровья пойдет на пользу абсолютно всем детям.

фотоотчёт