Пионербол для дошколят

Пионербол – один из наиболее интересных и массовых видов спорта, получивших народное признание. Его отличает богатое и разнообразное двигательное содержание, он доступен детям, в него можно играть как в спортивном зале, так и на открытой площадке. Игра в пионербол не только укрепляет здоровье, но и воспитывает смелость, настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь, чувство дружбы. Дети старшего дошкольного возраста в состоянии понять сущность коллективной игры с мячом, цель и её правила. Игра с элементами пионербола обеспечивает детям право выбора, предоставляет возможности для проявления личных интересов и способностей, а также формирует привычку к здоровому образу жизни.

Сегодня в рамках реализации проекта «Я выбираю спорт!», в ДОУ 15 встретились команды ДОУ 15, 30, 88,131, 140. В начале игры участники заметно волновались и присматривались друг к другу. Напряжение нарастало, игроки почувствовали азарт игры. Спортсмены поменялись площадками, и начался второй тайм, в котором все дети стали проявлять необыкновенную активность. Невозможно было предугадать, кто на этот раз окажется сильнее. Эмоции зашкаливали! Объявили перерыв. Не остались в стороне и болельщики. Во время перерыва группа поддержки команд выступила с зажигательным танцевальным номером «Весельчак», а также эмоциональной стихотворной речёвкой «За победу!».

По окончании соревнований была проведена организационная встреча, на которой подводились итоги спортивного взаимодействия. Мы убедились в том, что детям нравится пионербол не только как игра с мячом, но и как соревновательная деятельность, в которой можно проявить свою ловкость, сообразительность, эмоциональность, стать важной частью своей команды и радоваться за других как за себя. Педагоги договорились о дальнейшем взаимодействии, так как все были заряжены позитивом и азартом этой игры. 

фотоотчёт