«Снятие блокады Ленинграда».

27 января 2019 года наша страна отмечает знаменательную дату - 75 лет полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Этот день навсегда останется в памяти ленинградцев и всего российского народа - закончилась беспримерная в истории эпопея героической защиты города, выдержавшего 900-дневную осаду.

28 января в МБУДО «Чебоксарской детской школе искусств №4» прошла музыкально- познавательная программа «Снятие блокады Ленинграда».

Воспитаников ДОУ 140 встретила директор школы искусств Устила Мария Николаевна. Ребята посмотрели презентацию и документальные кадры о жизни блокадного Ленинграда, о детях-блокадниках, вспомнили знаменитые «сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам» (строчка из «Ленинградской поэмы» Ольги Берггольц), о "Дороге жизни", узнали хронологию событий, вспомнили о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., среди которых оказались и пережившие блокаду Ленинграда. Видео об истории семьи В.В. Путина, отец которого воевал за Ленинград, а мать с братом оказались в блокадном Ленинграде, также помогли детям осознать ужасы блокады. Так же прослушали песни военных лет и произведения классической музыки в исполнении воспитанников детской школы искусств.

Также ребята посетили Музей воинской славы, где посетили выставку «900 дней мужества». Научный сотрудник Федулова Тамара Карповна рассказала о жизни людей в военный период времени. На черно-белых снимках — трагическая и повседневная жизнь города. Трамвай, разрушенный фугасной бомбой на площади Нахимсона, ленинградцы, копающие укрытие на площади Жертв революции, житель блокадного города с кусочком хлеба в руке, регулировщица на «дороге жизни». «900 дней мужества» — очень точное название для экспозиции.

На выставке представлены экспонаты и фотографии из фондов Музея воинской славы, а также частной коллекции «Великие испытания – Великая Победа».

Дети и педагоги прониклись рассказом о том, как город вел беспрецедентную и неимоверно тяжелую битву.