Питание в период адаптации

Поступление в дошкольное учреждение для каждого ребёнка сопровождается определёнными психологическими трудностями, связанными с переходом привычной домашней обстановки в специфические  условия детского коллектива. Как правило, у детей в период адаптации снижается аппетит, иногда вплоть до полного отказа от пищи и появление невротической рвоты при попытке кормления. Восстановление аппетита в этих случаях начинается на третьей неделе, а чаще – значительно позже. Родителям следует придерживаться  рекомендаций по организации питания ребёнка дома в период его подготовки к поступлению в дошкольное учреждение. Необходимо максимально приблизить режим питания ребёнка и состав его рациона к таковым в дошкольном учреждении. Впервые дни пребывания ребёнка в дошкольном учреждении  не меняются резко его привычки в питании. Если ребёнок не умеет, не хочет есть самостоятельно, воспитатель Паймина А.М. и младший воспитатель Киселёва О.И. кормят малышей, чтобы не нарушать сложившегося стереотипа и не вызывать отрицательных эмоций.  Воспитатели создают  благоприятную атмосферу в группе, знакомят родителей с информацией о рационе питания в ДОУ, помогают детям адаптироваться к вкусовым ощущениям новых блюд, формируют навыки культуры приема пищи.