Перед современной системой образования стоит задача приобщения новых поколений к исторической памяти народа, а значит - и сохранение ее в наших детях. Знание наследия необходимо каждому народу. Наше прошлое - это фундамент стабильной, полнокровной жизни в настоящем и залог развития в будущем.

В рамках Фестиваля народной культуры, посвященный Дню чувашского языка городского Фестиваля народной культуры, 25 апреля 2018 г. в МБДОУ «Детский сад №140» г. Чебоксары, Андреевой А.В., экскурсоводом Чувашского национального музея было проведено интерактивное занятие с дошколятами из цикла "Живые уроки": "Из бабушкиного сундучка ".

Дети с интересом слушали и рассматривали элементы чувашского костюма, национальную вышивку. В игровой форме закрепились представления ребят о колорите народной вышивки, названии элементов костюма на чувашском языке: сурпан, сара, масмак, кепе.

Одним из самых интересных экспонатов стали головные уборы - повязка масмак, хушпу, тухья, которые носили  чувашские девушки и женщины. Все девочки примеряли их, оценив неповторимый колорит национальной одежды на себе. А мальчикам, конечно же, понравилась мужская одежда.

Интересной и познавательной была эта замечательная встреча, знакомя дошкольников со старинной одеждой и вышивкой, традициями и историей чувашского народа, обогатили детей знаниями о чувашской культуре, её основных ценностях.