Неделя детской книги — ежегодно проводимое мероприятие, ставящее своей целью популяризацию детской книги.

Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве (в Колонном зале Дома Союзов).

Неделя детской и юношеской книги традиционно проводится каждый год в дни весенних школьных каникул.

В рамках проведения Всероссийской недели детской и юношеской книги в МБДОУ «Детский сад №140» г. Чебоксары были проведены следующие мероприятия:

Была организована выставка «Самые умные книги», при ознакомлении с которой педагоги расширили знания дошкольников о словарях и энциклопедиях, показали их многообразие и назначение каждого. Воспитатели вместе с детьми попутешествовали по страничкам энциклопедии. Дети узнали, как пчелы и дельфины передают друг другу информацию, поговорили о динозаврах, о планете Земля и звездах и т. д.

воспитанники подготовительной группы организовали мастерскую «Книжкина больница» и оказались в роли книжных докторов, сами лечили «больные» книжки. Дети сами выбрали книги, которые подлежат ремонту. Воспитатель отметила, что рваные книги горько плачут. Она показала детям, как нужно правильно заклеивать , что бы не повредить другие страницы книги.

Ребята сделали вывод и определили правила обращения с книгами, чтобы они долго жили :

-нельзя перегибать листы ;

-писать и рисовать в книгах;

-не брать книги грязными руками;

-не рвать страницы книги.

Также дошколята посетили детскую библиотеку им. Х. Степанова, сотрудники которой провели для дошколят урок Добра «День добрых дел».