Ценность народных кукол – в их пластическом совершенстве, образном и смысловом богатстве. В этих куклах живёт память народа, поэтому современный ребёнок, общаясь с традиционной куклой, незаметно для себя устанавливает связь между поколениями. С давних пор тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Она была атрибутом любых праздников.

В подготовительной к школе группе воспитатели познакомили дошколят с народными куклами, а именно с куклой-Пеленашкой. Они в начале  грамотно подбирали  ткань, выбирали по цвету. Затем ткань плотно скручивали в скатку, перетягивали посередине специально изготовленным пояском. Потом завязывали узел, символизирующий пуп, и обозначили голову, перетянув скатку нитью. Повязали младенчику платочек, пеленали плотно в пелёнку-одеяло. Запеленённого младенца положили в одеяло и завернули.

А потом дети с куколками играли: укладывали спать, пели колыбельные, гуляли…

Ребята были рады, что смастерили игрушки сами.

Посмотрите, что у них получилось!