Забота о здоровье ребенка стала занимать во всем мире приоритетные позиции, сегодня важно формировать и поддерживать у родителей интерес коздоровлению, как самих себя, так и своих детей.

Учитывая этот фактор в МБДОУ «Детский сад №140» был разработан и проведен краткосрочный проект«Мы - за здоровый образ жизни!», который направлен на становление ценностного отношения кздоровью и здоровому образу жизни.

В течение месяца с детьми проводились тематические беседы о здоровом образе жизни, о том, что такое закаливание, как влияет свежий воздух на хороший аппетит и крепкий сон и т. д.

Одним из важнейших критериев здорового образа жизни является правильное питание! С данной целью на участке группы был организован «Мини огород», за которым ухаживают дети группы совместно с воспитателями.

Во время ознакомления с художественной литературой обращалось внимание ребят на то, как писатели и поэты воспевают здоровый образ жизни. Разучивались народные песенки и прибаутки о здоровье человека.

В образовательной деятельности детям предлагалось поиграть в подвижные, дидактические, сюжетно-ролевые игры, затрагивающие вопросы здоровья человека.

В течение реализации проекта проводилась работа по оздоровлению ребят: умывание, хождение босиком по дорожке здоровья, полоскание рта водой комнатной температуры, проведение подвижных игр на свежем воздухе.

Для родителей проводились специальные консультации по формированию здорового образа жизни детей среднего возраста, оформлялся наглядный материал в родительском уголке о значении режима и здорового питания для детей, а также для наглядной агитации о здоровом образе жизни.

В заключение проекта прошли «Веселые старты» -  праздник дружбы, юмора и спорта.

Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости! Все команды были награждены Почетными грамотами, получили подарки и отличный заряд бодрости, и море положительных эмоций.

Благодаря такому проекту у детей значительно повысился интерес и желание заниматься гимнастикой, физкультурой, принимать участие в оздоровительных процедурах.