День мультфильма.

Мультфильмы занимают значительное место в жизни практически каждого современного ребенка. Однако просмотр далеко не каждого мультфильма способен принести пользу для его речевого и общего психического развития. Так, наиболее благоприятными с точки зрения сохранения и укрепления психологического здоровья детей, а также развития речи считаются многие советские мультфильмы. Благодаря им детьми свободно усваивается семантическая сторона речи, расширяется словарный запас адекватный возрасту, улавливается интонационный характер речевых высказываний, формируется правильное звукопроизношение. Кроме «правильной» нравственной составляющей благотворно влияющей на формирование личности ребенка в них ещё заложен огромный потенциал для развития общей речевой культуры.

Основные задачи мультфильмов для дошкольников, это: создать хорошее настроение, интерес к персонажам мультфильма; развивать воображение, речь, певческие и танцевальные навыки; воспитывать чувство товарищества у малышей.

Мультфильм - наиболее эффективный воспитатель от искусства и медиа-среды, поскольку сочетает в себе слово и картинку, т. е. включает два органа восприятия: зрение и слух. Если к этому добавить ещё и совместный с ребёнком анализ увиденного, мультфильм станет мощным воспитательным инструментом и одним из авторитетных и эффективных наглядных материалов.

Педагоги детского сада предложили детям собрать пазлы, раскрасить картину и просто почитать книгу с любимыми мультипликационными персонажами.

фотоотчёт