Осторожно, ядовитые грибы и ягоды.

Мало кто задумывается, что за пределами дома или детского сада маленькие исследователи могут встретить ядовитые грибы и ягоды, которые предпочитают пробовать на «вкус».

От отсутствия знаний об ядовитых и несъедобных грибах и ягодах может приключиться беда.

С целью профилактики отравлений грибами и ягодами с воспитанниками группы «Почемучки», состоялась беседа «Грибы, ягоды съедобные и несъедобные». Дети познакомились с особенностями внешнего вида съедобных и ядовитых грибов и ягод. Вспитатель Белова В.А. при общении с детьми отметила, что некоторые ядовитые грибы и ягоды очень похожи на съедобные, поэтому нужно быть внимательными и помнить о тех деталях, которые их отличают.

Свои знания дети закрепили в ходе дидактической игры «Собери лукошко». Эта игра познакомила детей с наиболее распространенными видами съедобных и ядовитых грибов.

Ребята усвоили главное правило: не пробовать на вкус сырые грибы и договорились, если на участке увидят гриб, то сразу же сообщают об этом взрослым и ни в коем случае не трогают руками.