Как правильно вести себя в толпе.

Живя в современном большом городе, человек нередко оказывается в местах массового скопления людей. Много публики часто собирается на парады и шествия, на концерты и выступления звёзд эстрады, на спортивные матчи, во время различных акций и политических выступлений, в клубах, метро, на остановках общественного транспорта.

Опасность толпы не всегда сразу себя проявляет. Люди любят собираться вместе. Но не всегда весёлая, шумная компания или массовое сборище имеет позитивный настрой. Опасность толпы заключается в её спонтанности, непредсказуемости и силе воздействия на каждого индивидуума в отдельности.

Для того чтобы вернуться с очередного мероприятия без ушибов или переломов, необходимо знать основные принципы поведения массового скопления людей и безопасного поведения в толпе.

Такие мероприятия как спортивные соревнования, утренние гимнастики, концерты, демонстрации, массовые праздники, где привлекаются массы людей, часто случаются трагические случаи, из-за плотной давки и толчке.

Так как же правила соблюдать в толпе? С детьми средней группы была проведена беседа о том, что надо избегать больших скоплений людей, лучше отойти подальше от толпы. Если вдруг, такое случилось, то крепко держать руку взрослого.

В игре «Большие, маленькие кружочки» дети упражнялись выбираться из кружочков, на утренней гимнастике – держаться рядом с детьми своей группы. В мало-подвижной игре «Найди пару» - быстро определяться парами.

Такие игры упражняют дошкольников быть внимательными, сохранять спокойствие.

фотоотчёт