Я и самокат.

Безопасность – это один из главных критериев уровня жизни человека, а для маленького и неопытного ребенка безопасный образ жизни гарантирует здоровье и счастливое будущее.

Наступило лето, вокруг садика можно увидеть самокаты, велосипеды. Воспитанники средней группы «Почемучки» познакомились с правилами поведения при катании на самокатах. Эта с виду маленькая игрушка представляет большую опасность на дороге. Но для того, чтобы избежать травматических ситуаций, воспитатель Александрова В.Н. в доступной форме провела инструктаж при езде на этом «детском транспорте». Воспитатель вместе с детьми рассмотрела различные опасные ситуации, которые могут возникнуть в городских условиях при катании детей на самокате, объяснила детям, что нельзя кататься на самокате без сопровождения взрослых, при катании надо соблюдать дистанцию, чтобы самому не упасть и не сбить прохожих.

Ребята запомнили, чтобы самокат доставлял только радость, следует соблюдать правила безопасности:

•ребенок должен четко знать, где кататься нельзя;

•сначала необходимо освоить прямую езду, езду кругами и зигзагами, навыки владения рулем, торможения;

•научить ребенка ездить по ровной поверхности и объезжать препятствия.

•выпускать кататься на улицу ребенка можно только после отработки техники падения;

•строго запрещено катание рядом с автомагистралями;

•детям следует кататься только под присмотром взрослых;

•для катания желательно купить специальную экипировку.

Ребята легко освоили элементарные правила при катании на самокате.