«Сказки Пушкина»

Сегодня имя А.С. Пушкина знакомо каждому ребенку. Сказки полны волшебства, поэтому воспитание детей проходит на сказках и произведениях Пушкина. В этот день воспитанникам подготовительной группы детского сада были прочитаны уже знакомые сказки: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Султане». А затем в ДОУ 140 прошла викторина «Сказки Пушкина», посвящённая творчеству писателя.

Целью данной викторины было закрепление и расширение знаний детей о сказках; развивитие индивидуальных литературных предпочтений; пробуждение в детях интереса к театрализованной игре, развивитие интонационной выразительности речи, формирование умение строить диалог между сказочными героями, обогащать словарный запас детей; воспитывать такие качества как взаимовыручка, товарищество, дружелюбие; способствовать налаживанию межличностных отношений между детьми группы, их родителями и педагогами; вызвать положительный эмоциональный отклик, желание принимать участие в командных соревновательных играх развивающего характера.

Дошкольники поделились на две команды «Дошколята» и «Ребята». Дети с интересом и воодушевлением участвовали в конкурсах, отгадывали загадки и решали ребусы. Победила дружба! Завершилось мероприятие кратким обзором книг — самых красивых и по-настоящему волшебных изданий Пушкинских сказок.