Трус не играет в хоккей

Хоккей с шайбой – любимый для многих вид спорта. Эта командная спортивная игра на льду, где каждая из команд-противников норовит с помощью клюшек забить в ворота другой шайбу. Побеждает тот, чья шайба за отведенное для матча время побывает в воротах соперника наибольшее количество раз.

Хоккей с шайбой сформировался как спортивная игра в Канаде, но его прародителями были игры с мячом и клюшками на льду, популярные в Голландии в XVI-XVII веках. В конце XIX века хоккей с шайбой стал неотъемлемой частью всех зимних праздников в Канаде. Именно там появились первые правила игры и была основана первая в мире Любительская Хоккейная Ассоциация.

В рамках реализации муниципального проекта «Мы выбираем зимний спорт» на территории МБДОУ №140 звучал главный хоккейный гимн Александры Пахмутовой на слова Николая Добронравова и Сергея Гребенникова «Трус не играет в хоккей». Мальчишки подготовительных групп ДОУ 88 и ДОУ 140 услышали от инструктора по физической культуре Сергеевой З.В. призыв: «На старт, друзья! Хоккейная площадка и золотая шайба зовет!». Воспитанники показали свои первые шаги в мир хоккея. Они демонстрировали элементы хоккея: прокатывали шайбу с клюшкой в заданном направлении, закатывали ее в ворота.

Ребята старались показать настоящую командную игру – «Хоккей с мячом». Начинающие хоккеисты смело вели мяч клюшкой, не отрывая ее от мяча, прокатывали мяч клюшкой друг к другу, забивали мяч в ворота, держа клюшку двумя руками.

Игра в хоккей с шайбой и с мячом оставила у юных хоккеистов массу впечатлений. Спортивные игры и упражнения на свежем воздухе сегодня помогают укреплять здоровье воспитанников, а в последующем помогут вырастить новое поколение российских спортсменов.