«Музей истории трактора»

Одним из наиболее современных музеев города Чебоксары с высокой степенью интерактивного вовлечения посетителей является уникальный в своём роде «Музей истории трактора», в экспозиции которого собрано более 5 тысяч экспонатов, связанных с зарождением и развитием тракторной техники, включая подлинные и действующие образцы тракторной техники. Здесь дети могут не только узнать, что такое трактор, какие они бывают и где их производят, но и закрепить знания, посидев за рулём самых разных машин и поиграв не с игрушечными, но с настоящими тракторами - такую возможность едва ли предоставляет какой-либо другой музей в нашей стране.        
В рамках муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» дошкольники подготовительной к школе группы «Б» посетили музей трактора. В ходе экскурсии директор музея Сергеев Альберт Николаевич познакомил дошколят детского сада № 140 с историей становления и развития российского и мирового тракторостроения, предложил почувствовать себя кузнецами, чтобы узнать, как изготавливались запасные части к первым тракторам и плугам. Затем продемонстрировал им небольшой фильм о тракторостроении, показал действующие управляемые модели тракторов и модель песчаного карьера, в котором работают тяжёлые трактора, и наконец, допустили к самому интересному - открытой экспозиции настоящих тракторов разных стран и эпох, начиная от векового «Путиловца» и заканчивая вполне современными образцами, на которых обрабатывают землю в наши дни.

Всем было дано время вдоволь полазить по машинам, задать вопросы экскурсоводу, подёргать рычаги и понажимать на кнопки - тактильный опыт для дошкольника не менее важен, чем информация, получаемая на слух, и «Музей истории трактора» создаёт возможность для такого комплексного обучения. Экскурсия завершилась не раньше, чем дети смогли удовлетворить своё любопытство и наполниться впечатлениями.

фотоотчёт