Безопасность в зимний период

Зима. Любимое время года у многих. Снег, холод, санки, лыжи, снежки. Как же здорово было в детстве гулять с родителями. Вот только есть неприятные ситуации, способные омрачить любую прекрасную прогулку. Помните, как в детстве мы могли облизывать сосульки, снег, железки? Современные дети также не лишены любознательности и желания облизать и попробовать на вкус какую-нибудь вещь на морозе. Особенно этому подвержены дети до пяти лет.

Примерзнуть зимой языком к железу — дело нехитрое: влага языка при соприкосновении с холодным металлом сама превращается в лед и «сцепляет» ребенка с ледяным предметом (качелей, турником, дверной ручкой, трубой, замком и т.д.).

Малыш может случайно коснуться железа губами, а, может и просто проявить любопытство, не зря ведь ему так настоятельно запрещают лизать качели. Еще минуту назад он весело смеялся, а сейчас плачет от страха и боли. Как же спасти ребенка из ледяного плена?

В младшей группе «Б» воспитателем Локтевой О.К. были проведены профилактические работы, которые можно использовать для предотвращения облизывания металла на морозе.

Зима пришла, не поскупитесь на время. Объясните ребёнку правила безопасности. Ведь если язык у ребёнка уже примёрз, объяснять поздно.

Приятных вам зимних прогулок!

фотоотчёт