Всемирный день ребенка

Неимоверно трудно назвать большее чудо планеты, чем появление на свет ребенка. Это крошечное создание – не просто маленькая копия взрослых людей, давших ему жизнь, а верный способ оставить после себя добрые всходы, яркий след. Дети вызывают у нас чувство искренней любви, желание заботиться, оградить новых жителей земного шара от опасностей и бед. Этому посвящен праздник, отмечаемый в мире 1 июня ежегодно: Международный день защиты детей. Оказывается, есть еще одна дата, может, менее известная, но столь же значимая. Она носит название Всемирного дня детей и соответствует 20 ноября.

День ребенка отмечается во всем мире по инициативе Организации объединенных наций (ОНН) в честь принятия ряда документов по защите прав ребенка: Декларации прав ребёнка (1959 г.) и Конвенции о правах ребенка (1989 г.). Генеральная ассамблея ООН рекомендовала в 1954 году всем странам ввести в практику празднование Дня ребенка как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия подрастающего поколения во всем мире.

Цель празднования Всемирного дня ребёнка – обратить внимание на актуальные проблемы современного детства.

Так в ДОУ 140 прошли мероприятия приуроченные к Всемирному дню детей. Ребята сами изготовили подарки, также организовали фотовыставку «Счастливый ребёнок».

Каждый кроха индивидуален, а значит, уже уникален. Просто любите детей, оберегайте их, направляйте, прививайте понятие о моральных ценностях – и вот увидите, отпрыск в будущем порадует вас открытым, добрым сердцем, наличием четких жизненных принципов. А Всемирный день детей поможет вам в этом нелегком деле!