Международный день школьных библиотек (International School Library Day)

Международный день школьных библиотек (International School Library Day) отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. Причём каждый год он посвящён определённой теме. В 2018 году праздник выпадает на 22 октября.

Главной целью праздника является привлечение общественного внимания к школьным библиотекам, нуждающимся в регулярном пополнении запасов классической и современной литературы.

В рамках реализации муниципального проекта "Преемственность: детский сад - школа" дети подготовительной группы "Б" посетили в школьную библиотеку. Библиотекарь Светлана Ивановна познакомила с работой библиотекаря, рассказала об истории возникновения праздника.  Она также объяснила ребятам, что школьные библиотеки – это соучастники в открытиях, идеях, обучении. Они призваны обслуживать учебный процесс, приучать детей к книге и работе с информацией. Кроме того, библиотека в школе – центр культуры и досуга. Именно библиотека создает культурное пространство школы. Распространяя информацию о культурных ценностях народа, культурной жизни родного края, новых книгах, библиотека постепенно формирует вокруг себя культурный фон школы.

Дошкольники благодарили за интересную экскурсию и поздравили Светлану Ивановну с профессиональным праздником, подарили открытки, сделанные своими руками.

фотоотчёт