Откуда хлеб пришел

Хлеб – это очень привычное для нас явление, и часто мы даже не представляем себе, что его могло бы и не быть на нашем столе! Но в таком «неинтересном» хлебе можно увидеть много возможностей для развития ребенка! Если уметь смотреть на привычные вещи другим взглядом – детским удивленно-восхищенным «почемучкиным» взглядом.

Воспитатели старшей группы «Почемучки» провели с детьми беседу «Хлеб всему голова», где рассказали детям о том, какими усилиями появляется хлеб на нашем столе. А также рассказали детям о том, как выращивали хлеб в старину. В ходе беседы у детей расширились знания о процессе выращивания хлеба: кто его выращивает, и люди каких профессий помогают хлеборобам; какие орудия и машины используются при выращивании и уборке злаков, их переработке; процессе изготовления хлеба и хлебопродуктов.

Получение хлеба – это результат труда людей разных профессий. Если ребенок будет знать, сколько затрачено труда для того, чтобы хлеб пришел к нам на стол, то будет бережнее относится к нему, уважать людей, вырастивших его.