Прогулки в детском саду зимой – не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления. Зимние прогулки чрезвычайно полезны для детского организма, так как зимний воздух гораздо более насыщен кислородом, чем летний, а при морозе не выживают болезнетворные бактерии, поэтому воздух становится практически стерильным. К тому же зимние прогулки благотворно влияют на здоровье ребенка, его иммунитет, так как происходит закаливание организма.

Когда дети проводят не менее часа на улице, они получают заряд бодрости и хорошего настроения, к тому же совместная деятельность развивает социальные навыки и воспитывает дружелюбие, чувство ответственности, учит быть терпимыми друг к другу.

Во время прогулки воспитатели МБДОУ «Детский сад №140» проводят наблюдения за природой, организуют с ребятишками разнообразные игры и состязания. Подвижных игр для зимы существует множество: «Мороз – Красный нос», «Заморожу», «Снежки», «Царь горы» и другие. На улице дети катаются на лыжах и ледянках с горки, по ледяным дорожкам, лепят снеговика.  Дошколята с удовольствием расчищают дорожки к веранде, постройкам, рисуют на снегу, строят снежные дома, лабиринты, рассматривают следы на снегу. И конечно, не забывают покормить птичек! А сколько восторга от валяний в снегу! Да тут не только дети резвятся, да и воспитатели не отстают.

Румяные щечки, блестящие глаза и отличное настроение – такой результат прогулок зимой нравится всем: и детям, и взрослым!!!

IMG 20180116 114024

IMG 20180206 113137