"Ночь в архиве - 2021"
15 апреля в Государственном историческом архиве Чувашской Республики прошла акция "Ночь в архиве - 2021", приуроченная сразу к нескольким знаменательным датам: к 80- летию с начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, 80- летию со дня создания Государственного исторического архива Чувашской Республики и 85- летию образования Минкультуры Чувашии.
Воспитанница подготовительной к школе группы "Почемучки" Новикова Мария стала активной участницей данной акции. В ходе мероприятия она побывала в "путешествии" во времени, открыла для себя тайны прошлого, познакомилась с ценными реликвиями и раскрыла профессиональные секреты архивистов. Хранители истории подробно рассказали о своей профессии, пригласили в архивохранилище, где участники мероприятия смогли увидеть в каких условиях хранятся уникальные артефакты прошлого.
Своими эмоциями и впечатлениями от увиденного Мария поделилась со сверстниками в группе, где в рамках реализации муниципального проекта "Энциклопедия профессий: от А до Я" педагогами была организована познавательная беседа "Кто такой архивист?".