Экологический квест «Полна загадок чудесница природа»

Сегодняшние дети обладают обширными знаниями по экологии, но не всегда умеют применять их на практике. Они слабо осознают последствия своих действий по отношению к окружающей среде. Поэтому актуальной становится разработка и внедрение таких педагогических мероприятий, которые решали бы все поставленные перед экологическим образованием задачи в комплексе.

Педагогами детского сада 140 реализуется проект «Эколята-дошколята». Накоплен значительный опыт по разработке и внедрению в педагогическую практику инновационных мероприятий с воспитанниками, одним из таких является, экологическая квест «Полна загадок чудесница природа». Данный квест был проведён с детьми дошкольного возрастаот 4 до 7 лет в библиотеке им.Х.Степанова

Цель квеста: создание условий, обеспечивающих формирование у детей дошкольного

возраста экологической культуры и культуры природолюбия.

Открытие экологического Квеста началось с театрализованной постановки по сказке «Репка» (на новый лад). Герои сказки рассказали участникам игры о таинственном исчезновении Мышки-малышки, которая заблудилась в лесу, и обратились к ним с просьбой помочь найти ее, так как без нее не вытащить репку. Дети предлагали разные варианты помощи, и пришли к единому мнению, о том, что с

помощью Skape необходимо пригласить сказочных героев «Эколят» - друзей и защитников Природы (Шалуна, Умницу, Тихоню, Елочку), т.к. они родились в лесу и знают про него все. «Эколята» сразу же пришли на помощь дошкольникам и предложили объединиться всем в команду для решения проблемы. Ребята выбрали капитана, вспомнили правила поведения в природе, изучили карту-схему с указанием маршрута по тропам лесным и отправились на поиски Мышки-малышки. Затем они активно обсудили вопросы переработки отходов мусора и рассмотрели знаки экологической маркировки. В конце беседы дети приняли решения сделать из отходов талисман, который будет оберегать, и защищать лесную полянку. В итоге из пластиковых стаканчиков, бумаги ребята сделали мудрую птицу Сову, которая и стала оберегом «Лесной поляны». Пройдя успешно все испытания и получив части пазла, все участники дружно собрали общую картинку с изображением сказки «Репка», где обозначена Мышка-малышка.

Завершился увлекательный Квест общим детским флешмобом после которого сказочные герои «Эколята» посвятили дошкольников в «Эколят – юных защитников природы».

фотоотчёт