Рассказываем детям про грозу

В теплое время года часто бывают грозы, которые сопровождаются молниями.Гроза всегда пугает детей. Возможно, дети уже слышали, что гроза очень опасна и может нанести вред человеку.Обычно пугает неизвестное явление. Если ребенок боится грозы, нужно ему рассказать о ней и о том, какие есть меры безопасности. Такая работа и была проведена с воспитанниками старшей группы «Теремок». Из беседы и наблюдений ребята знают о признаках приближающейся грозы: появляются темные кучевые облака, становится очень душно, безветренно; слышны далекие звуки, приближаются раскаты грома. Из презентации они узнали о мерах безопасности во время грозы дома, на улице, в поле. Во время экскурсии в ближайший парк закрепили правила поведения в лесу и парке: находиться во время грозы под высокими деревьями очень опасно. Молния, ударяя в высокие растения, чаще поражает лиственные деревья – дуб, тополь. Липа, хвойные деревья – ель, лиственница поражаются молнией реже.

Встреча с этим природным явлением после проведенной работы не должна вызывать панику у детей, и они, вспомнив правила поведения во время грозы, выполняя их, не будут подвергать свою жизнь риску.