Что пить ребенку в жару.

Вода играет важнейшую роль в жизнедеятельности организма. Она доставляет клеткам питательные вещества, витамины и микроэлементы, участвует в процессах терморегуляции (поддержания нормальной температуры тела) и дыхания. Кроме этого снижение количества воды в организме человека хотя бы на 2% способствует снижению физических и интеллектуальных показателей почти на 20%! То есть даже развитие умственных способностей напрямую зависит от воды. Поэтому для нормального функционирования детского организма следует придерживаться рационального питьевого режима, особенно много нужно пить жидкости в жаркую погоду, чтобы не было обезвоживания организма. Во время активного отдыха и физических нагрузок ребенку нужно пить чаще, чем обычно, ведь он потеет и теряет много жидкости. Правильно употреблять напитки – это целая культура. Максимально нужно разнообразить питьевой рацион ребенка, но не за счет сладких напитков. Но что полезнее пить в такое время года: сладкие напитки, чай или простую воду? Какую воду лучше употреблять: бутилированную или кипяченую из чайника? Вредны ли для нашего организма газированные напитки? И в чем их вред? На все эти вопросы сегодня постарались ответить дети средней группы «Солнышко». Часто, заходя с мамой в магазин, дети просят купить Кока-колу или другую популярную газировку, но слышат в ответ, что они вредны для здоровья. Дети искренне не понимают, как такой вкусный напиток может быть вредным? Чтобы узнать все секреты кока-колы и ее влияние на организм, воспитатель провела опыт с детьми. По результатам проведенных опытов ребята увидели, как употребление кока-колы влияет на состояние зубов и костей как газировка очищает от налета чайную чашку и растворяет ржавчину на старых монетках. Также ребята выяснили, что от сладких напитков хочется пить больше и чаще, они не утоляют жажду так, как вода. И ребята решили, что в жару лучше пить бутилированную воду, либо кипяченую воду из чайника.