Больше нет у нас тревоги – знаем правила дороги                                            

У дошкольников еще отсутствует защитная реакция на дорожную обстановку. Оказавшись на улице, ребенок попадает в зону опасности, поэтому следует учить его находить быстрое решение, выхода из сложной ситуации. Важно ребенка не пугать улицей, движением транспорта, а наоборот, развивать в нем ответственность, уверенность, внимание, собранность. Ведь часто именно отсутствие этих качеств, становится причиной дорожных происшествий.

Обучение детей нужно начинать как можно раньше. Уже в 3-4 года малыш должен понимать основы организации дорожного движения, различать его детали и знать всех участников.

Активная работа в этом направлении ведется во второй младшей группе «А». С помощью картинок, игрушек, макетов, альбомов, чтения                 художественной литературы малыши познают основы дорожного движения. Дети легко и быстро запоминают, кто есть кто на дороге в игровых ситуациях, а также понимают, как им следует поступать, а как ― нет. Закрепляют свои знания с помощью макета улицы. Сегодня закрепили правила перехода проезжей части улицы по переходу «Зебра» по сигналу светофора.                            

Проводимая воспитателями группы работа помогает воспитывать у детей убежденность в том, что их безопасность на улице зависит от того, насколько хорошо они знают и выполняют правила дорожного движения.

фотоотчёт