«Шутить с огнем нельзя, друзья…»

Одним из главных задач, которая стоит перед педагогом детского сада – это охрана жизни и укрепление здоровья детей. Отсюда вытекает задача – вовремя вооружить детей знаниями о правилах поведения в ситуациях связанных с риском для жизни. Ведь огонь – страшная сила, и чтобы сообщить ее нужно иметь определенные знания.

В старшей группе воспитатель Киргизова С.Н., в рамках месячникапо гражданской обороне  провела беседу  «Спички детям не игрушка».  Целью которого была: расширить знания детей о правилах пожарной безопасности в повседневной жизни. Где дети угадывали отрывки из произведений, отгадывали загадки, рассматривали картины.

Рассказали про номера экстренных служб, повторили правила при пожаре: ни в коем случае нельзя прятаться, нужно бежать от огня, оповестить о загорании взрослых, соседей, пожарных по номеру 01.

В конце занятия с детьми уточнили правила обращения с огнем, закрепили знания о пользе и вреде огня. Много узнали о том, какой вред может принести игра с огнем. Закрепили правила: «Спички детям не игрушка!»