Первая помощь — это комплекс срочных мер, направленных на спасение жизни человека. Несчастный случай, резкий приступ заболевания, отравление — в этих и других чрезвычайных ситуациях необходима грамотная первая помощь.

Умение оказать первую помощь — элементарный, но очень важный навык. В экстренной ситуации он может спасти чью-то жизнь.

С целью знакомства детей с элементарными приёмами оказания первой медицинской помощи, закреплению основных правил  безопасного поведения человека в быту, воспитания желания быть здоровым, чтобы довести до понимания детей, что зачастую оказанная первая помощь может спасти человеку здоровье,  медсестра учреждения Надежда Юрьевна провела  с детьми старшей группы «А» познавательную беседу «Окажи первую помощь».  Дошкольники узнали, как правильно проверить дыхание человека в разных ситуациях, что делать, чтобы пострадавший не задохнулся, как правильно придать устойчивое боковое положение пострадавшему. В завершении  беседы ребята узнали о номере телефона службы спасения.